Gottesdienst

Samstag, 24. Sept. - Hl. Rupert und Virgil, Salzburg

09.30 Hl. Messe
18.30 Abendrosenkranz 

 

SONNTAG, 25. SEPTEMBER 2016
HOCHFEST DES HL. NIKLAUS VON FLÜE

Zugleich Erntedankfest / Opfer: Jugendarbeit der Pfarrei
Anbetung / Rosenkranz / Beichtgelegenheit

09.15 Hauptgottesdienst / Orgel (Teilete u.d.Bogen)
10.30 Kindermesse (Teilete u.d.Bogen) 
18.00 Andacht um Priester- u. Ordensberufe in der  

15.00 Klosterkapelle
19.30 Hl. Abendmesse

 

Montag, 26. Sept. – Hl. Kosmas und Damian, Ärzte

08.00 Wochengedächtnis / Stiftmesse: Albin Büeler
09.00 Klosterkapelle: Rosenkranz od. Hl. Messe (werktags)
18.30 Abendrosenkranz (täglich, Donnerstag später)

 

Dienstag, 27. September - Hl. Vinzenz von Paul

15.00 Anbetung / Schulmesse von 2A, 3B+3C, 4B

 

Mittwoch, 28. September – Hl. Wenzel

Hl. Urs und Viktor (Patrone Bistum Basel); Hl. Hieronimus
07.30 Schulmesse der 5. und 6. Kl. / Anbetung bis 8.30
19.30 Klosterkapelle: Barmherzigkeitsstunde

 

Donnerstag, 29. September
Fest der Hl. Erzengel Michael, Gabriel und Raphael

07.30 Schulmesse der 1.-3. Sek/Real
19.00 Gebetsabend um Priester- und Ordensberufe
20.25 2. Rosenkranz / Beichtgelegenheit
21.20 Kommunionspendung / 3. Rosenkranz / Segen

 

Freitag, 30. September
Hl. Urs und Viktor (Patrone Bistum Basel); Hl. Hieronimus

09.00 Klosterkapelle: Kleiner Psalter / Betsingmesse
15.00 Sühnestunde (Todesstunde Jesu)
15.00 (15.15 KEINE Schulmesse; schulfrei)
18.30 Abendrosenkranz

 

Herz-Mariä-Samstag, 1. Okt. – Hl. Theresia von Lisieux

09.30 Hl. Messe der Herz-Mariä-Bruderschaft für ihre lebenden und verstorbenen Mitglieder
18.30 Abendrosenkranz 

 

SONNTAG, 2. OKTOBER 2016 – KIRCHWEIHE / CHILBI

Hl. Schutzengel; Hl.Leodegar (LU) / Opfer: Kirche /  Kinderüberraschung!

08.40 Anbetung / Beichtgelegenheit
09.15 Lateinisches Hochamt / Chor
10.30 Festliche Familienmesse
13.00 Feierliche Andacht der Pfarrei / Gräberbesuch
18.00 Rosenkranzandacht um Priesterberufe (Klosterk.)
15.00 (Jugend-Lobpreis ENTFÄLLT)
19.30 Feierliche Abendmesse
15.00 Stiftmesse für Josefine und Moritz Erni-Bühlmann

 

Montag, 3. Oktober

08.00 Wochengedächtnis  /Stiftmessen:
15.00 - Roman Guzek, Frau Charlotte u. Mutter Ida Reckmann
15.00 - Josef und Anna Hediger-Bossard
09.00 Klosterkapelle: Anbetung/Rosenkranz (werktags)

18.30 Abendrosenkranz (Stauffacherkapelle)

 

Dienstag 4. (Franz v. Assisi) und Mittwoch 5. Oktober 

09.00 Kleiner Psalter und Hl. Messe (Klosterkapelle)
18.30 Abendrosenkranz (Mittwoch : Vinzenzkapelle) 

 

Donnerstag, 6. Oktober – Hl. Bruno, Ordensgründer Kartäuser

19.00    Hl. Messe /Gebetsabend um Berufungen
19.30    Abendrosenkranz; Beichtgelegenheit
21.15    3. Rosenkranz / Krankenheilungsgebet   (Handauf-legung) / Lichterprozession (Lourdeslied) / Segen
22.00    Hl. Abendmesse

 

Herz-Jesu-Freitag, 7. Oktober - Rosenkranzfest

09.00 Klosterkapelle: Kleiner Psalter und Betsingmesse
15.00 Sühnestunde (Todesstunde Jesu)
19.00 Beichtgelegenheit
19.30 Sühnestunde mit Kommunionspendung

 

Samstag, 8. Oktober

09.30 Hl. Messe
18.30 Abendrosenkranz

 

28. Sonntag im Jahreskreis – 9. Oktober 2016

Hl. Dionysius, Bischof von Paris; Hl. Johannes Leonardi
Opfer: Zisterzienserinnen in  Magdenau (Wolfertswil)

08.40 Anbetung/Rosenkranz und Beichtgelegenheit
09.15 Hauptgottesdienst
10.30 Feierl. Betsingmesse (Klosterkapelle)
18.00 Feierliche Andacht (Stauffacher-Singers)
15.00 (Jugend-Lobpreis ENTFÄLLT)
19.30    Hl. Abendmesse

 

Montag, 10. Oktober

08.00 Hl. Messe mit Wochengedächtnis
09.00 Klosterkapelle: Anbetung/Rosenkranz (werktags)
18.30 Abendrosenkranz (Stauffacherkapelle)

 

Dienstag und Mittwoch, 11. Und 12. Oktober 

09.00 Kleiner Psalter und Hl. Messe (Klosterkapelle)
18.30 Abendrosenkranz (Mittwoch : Vinzenzkapelle) 

 

Donnerstag, 13. Oktober

19.00 Hl. Messe / Gebetsabend um Priester- und Ordensberufe
19.30 Abendrosenkranz / Beichtgelegenheit
21.20 Kommunionspendung / 3. Rosenkranz / Segen

 

Freitag, 14. Oktober – Hl. Kallistus 

09.00 Klosterkapelle: Kl. Psalter / Betsingmesse
15.00 Sühnestunde (Todesstunde Jesu)
18.30 Abendrosenkranz (Grossherrgottkapelle)

 

M I T T E I L U N G E N

Beachten Sie, dass im Rosenkranzmonat

-  Montags der Abendrosenkranz in der Stauffacherkapelle
-  Mittwochs in der Vinzenzkapelle (ausser letzter Mittwoch) und Freitags (ausser 1. Freitag) in der Grossherrgottkapelle stattfindet. ABER wie üblich entfällt er bei allfälligem Fürbittgebet.