Gottesdienst

Freitag,  25. November – Hl. Katharina von Alexandrien

09.00 Klosterkapelle: Kl. Psalter / Hl. Messe mit Gedächt-
09.00 nis der Betreuerinnen für Herrn Josef Schnüriger (Schwyz)
15.00 Anbetung / Schulmesse der Kl. 2B+2C, 3A, 4A+4C
18.00 Abendrosenkranz

 

Samstag, 26. Nov. – Hl. Konrad, Bischof von Konstanz

 

09.30 Stiftmesse für Klemens Ulrich-Betschart u. Robert Ulrich
18.00 Abendrosenkranz

 

1. ADVENTSONNTAG – 27. NOVEMBER 2016

Opfer: z.H. Neues Pfarrblatt-Projekt

08.40 Anbetung / Rosenkranz / Beichtgelegenheit
09.15 Hauptgottesdienst / Orgel
10.30 Familiengottesdienst
18.00 Andacht um Priester- u. Ordensberufe (Klosterkap.)
19.30 Hl. Abendmesse (Stauffacher-Singers)

 

Montag, 28. November

09.00 Hl. Messe mit Wochengedächtnis
09.00 Klosterkapelle: Anbetung/Rosenkranz (werktags)
18.00 Abendrosenkranz (werktags; donnerstags später)

 

Dienstag, 29. November – Hl. Dionysius u. Redemptus

15.00 Anbetung / Schulmesse von 2A, 3B+3C, 4B

 

Mittwoch, 30. November - Hl. Apostel Andreas

07.30 Schulmesse der 5. u. 6. Klasse / Anbetung bis 8.30

 

Donnerstag, 1. Dezember

07.30 Schulmesse der 1. und 3. Sek/Real
18.00 Gebetsabend um Priester- und Ordensberufe
19.30 Abendrosenkranz; danach Beichtgelegenheit
20.15 3. Rosenkranz / Lichterprozession (Lourdeslied) /Segen
21.00 Choralamt am Hochaltar (alter Ritus), Krankenheilungsgebet mit Handauflegung

 

Herz-Jesu-Freitag,  2. Dezember
HOCHFEST DES HL. LUZIUS, BISCHOF VON CHUR

09.00 Klosterkapelle: Kleiner Psalter / Hl. Messe; Segnung des Annawassers
15.00 Anbetung / Schulmesse der Kl. 2B+2C, 3A, 4A+4C
19.00 Beichtgelegenheit
19.30 Sühnestunde mit Kommunionspendung

 

Herz-Mariä-Samstag, 3. Dezember – Hl. Franz-Xaver

09.30 Hl. Messe der Herz-Mariä-Bruderschaft für ihre lebenden und verstorbenen Mitglieder 
18.00 Abendrosenkranz

 

2. Adventsonntag, 4. Dezember 2016

Hl. Barbara; Hl. Johannes von Damaskus; Hl. Osmund 

Opfer: für das Projekt/Offene Kirche im Niederdorf derStadt  Zürich

08.40 Anbetung / Rosenkranz / Beichtgelegenheit
09.15 Hauptgottesdienst / Orgel
09.15 Sunntigsfiir im Musig-Träff (2.Stock)
10.30 Familiengottesdienst 
18.00 Andacht um Priester- u. Ordensberufe (Klosterkap.)
19.30 Hl. Abendmesse

 

Montag, 5. Dezember – Hl. Anno, Bischof v. Köln   

09.00 Hl. Messe mit Wochengedächtnis
09.00 Klosterkapelle: Anbetung/Rosenkranz (werktags)
18.00 Abendrosenkranz (werktags; donnerstags später)

 

Dienstag, 6. Dezember - Hl. Nikolaus, Bischof von Myra

15.00 Anbetung / Schulmesse von 2A, 3B+3C, 4B

 

Mittwoch, 7. Dez. - Hl. Ambrosius (Bischof von Mailand)

06.00 Roratemesse von Blauring und Jungwacht
07.30 Schulmesse der 5. u. 6. Klasse / Anbetung bis 8.30
18.30 Jugendlobpreis mit Lichterprozession

 

Donnerstag, 8. Dezember 2016
HOCHFEST DER UNBEFLECKT EMPFANGENEN JUNGFRAU UND GOTTESMUTTER MARIA

Opfer: zuhanden Diözesanbeitrag 

08.40 KEINE Anbetung / Beichtgelegenheit!
09.15 Festgottesdienst / Chor
18.00 Festandacht in der Klosterkapelle
19.00 Gebetsabend um Priester- und Ordensberufe
19.30 Hl. Abendmesse (Stauffacher-Singers)
20.15 - 21.00  Stille, Rosenkranz und Segen 
21.20 Kommunionspendung / 3. Rosenkranz / Segen

 

Freitag,  9. Dezember – Juan Diego, Guadalupe/Mexico

09.00 Kleiner Psalter / Hl. Messe in der Klosterkapelle
15.00 Anbetung / Schulmesse der Kl. 2B+2C, 3A, 4A+4C

 

Samstag, 10. Dezember 

09.30 Hl. Messe
18.00 Abendrosenkranz

 

3. Adventsonntag Gaudete, 11. Dezember 2015

Hl. Damasus I. /  Opfer: z.H. Neues Pfarrblatt-Projekt

08.40 Anbetung / Rosenkranz / Beichtgelegenheit
09.15 Choralamt
10.30 Familiengottesdienst
18.00 Andacht um Priester- u. Ordensberufe (Klosterkap.)
18.30 Jugend-Lobpreis
19.00 Beichtgelegenheit
19.30 Hl. Abendmesse

 

Montag, 12. Dezember

09.00 Hl. Messe mit Wochengedächtnis
18.00 Abendrosenkranz (werktags; donnerstags später)

 

Dienstag, 13. Dezember – Hl. Luzia

15.00 Anbetung / Schulmesse von 2A, 3B+3C, 4B

 

Mittwoch, 14. Dezember – Hl. Johannes vom Kreuz

06.00 Rorate-Müttermesse (anschliessend Zmorgen im PP)
07.30 Schulmesse der 5. u. 6. Klasse / Anbetung bis 8.30

 

Donnerstag, 15. Dezember – Beichtabend der Pfarrei
Hl. Christiana (Nina); Sel. Carlo Steb ; Lukas Etlin (Sarnen), Apostel der Eucharistie

07.30 Schulmesse der 1. und 3. Sek/Real
18.00 Gebetsabend um Priester- und Ordensberufe
19.00 Bussfeier / ca. 19.30-21.00 Beichtgelegenheit
20.20 Kommunionspendung / Rosenkranz / Segen

 

Freitag,  16. Dezember – Hl. Adelheid

09.00 Kleiner Psalter / Hl. Messe in der Klosterkapelle
15.00 Anbetung / Schulmesse der Kl. 2B+2C, 3A, 4A+4C

 

MITTEILUNGEN

 

 Einen frohen Advent wünschen ihnen Pfarrer Rudolf Nussbaumer und Vikar Markus Lussy!